Ascomycètes

Section regroupant tous les champignons d'aspect diverses mais possédant tous des asques qui libèrent des ascospores.
L'étude de ces champignons nécessitent très souvent de passer par la microscopie. La nomenclature est encore très mouvante.
Il faut une bibliographie fournie pour étudier ce groupe, mais citons pour débuter :

  • Ascomycètes de Suisse tome 1 des Champignons de Suisse par J.Breitenbach et F. Kränzlin
  • Ascomicetes d'Italia par Gianfroco Medardi
  • Nordic Macromycètes volume 1 : Ascomycetes

Il est utile de passer par un forum dédié à ces champignons :
ASCOFRANCE

Vous pouvez aussi visiter ce site dédié aux ascomycètes, Nicolas Van Vooren ayant supervisé ici la liste et taxonomie de ce groupe encore en plein remaniement.
ASCOMYCETE . ORG

AVERTISSEMENT
: les cartographies sont très peu fournies car ce groupe de champignons est peu étudié car complexe.

ACROSPERMACEAE
AGYRIACEAE
Sarea difformis
GNOMONIACEAE
NECTRIACEAE

PEZIZACEAE
Adelphella babingtonii
PLEOSPOROMYCETIDAE
Rhopographus filicinus
PYRENOMATACEAE
Aleuria aurantia
Aleuria bicucullata
Anthracobia macrocystis
Anthracobia nitida
Anthracobia subatra
Anthracobia tristis
Byssonectria terrestris
Cheilymenia crucipila
Cheilymenia dennisii
Cheilymenia granulata
PEZIZOMYCETIDAE
Coprotus granuliformis
PHAEOSPHARIACEAE
RUTSTROEMIACEAE
Rutstroemia firma
Rutstroemia paludosa
Rutstroemia sydowiana
SARCOSCYPHACEAE
Pithya cupressina
Pithya vulgaris
Sarcoscypha austriaca
Sarcoscypha coccinea
SARCOMASOMATACEAE
Plectania melastoma
Pseudoplectania nigrella
SCLEROTINIACEAE
Botryotinia calthae
Botryotinia ranunculi
Ciboria amentacea
Ciboria batschiana
Ciboria caucus
Ciboria conformata
Ciboria coryli
Ciboria rufofusca
Dumontia tuberosa
Encoelia fascicularis
Encoelia furfuracea
Encoelia glaberrina
Myriosclerotinia sulcutula
Sclerotinia candolleana
Sclerotinia ficariae
Sclerotinia trifoliorum
SORDARIOMYCETEAE
Nitschkia cupularis
Ruzenia spermoides
Sordaria fimicola
Sordaria lappae
SPORORMIACEAE
Sporormiella intermedia
STICTIDACEAE
Cryptodiscus pallidus
SYDOWIELLACEAE
Sydowiella fenestrans
TAPHRINACEAE
Taphrina alni
TREMATOSPHAERIACEAE
Trematosphaeria hydrela
TUBERACEAE
Tuber aestivum
Tuber borchii
Tuber brumale
Tuber foetidum
Tuber melanosporum
Tuber puberulum
Tuber rufum
Choiromyces meandriformis
TUBEUFIACEAE
Tubeufia cerea
VIBRISSEACEAE
Vibrissea decolorans
Vibrissea flavovirens
Vibrissea truncorum
XYLARIACEAE
Daldinia concentrica
Daldinia vernicosa
Annulohypoxylon cohaerens
Annulohypoxylon multiforme
Biscogniauxia nummularia
Hypoxylon fragiforme
Hypoxylon fuscum
Hypoxylon howeianum
Hypoxylon rubiginosum
Kretzschmaria deusta
Lopadostroma turgidum
Nemania serpens
Poronia punctata
Rosellinia thelena
Xylaria carpophila
Xylaria corniformis
Xylaria filiformis
Xylaria hypoxylon
Xylaria longipes
Xylaria polymorpha
NON CLASSE
Anthina flammea